1.任何小说在写完之前,都和作者有千丝万缕的联系,作者总是努力使它完美无缺。而一旦出版之后,一切可用的心血都已用尽,个人已再无力量去改动它,剩下的事情就是让别人去评说
由此可以推知( )
A.任何小说都不是完美无缺的
B.小说作者能做的就是把小说写好
C.小说作者不关心别人的评说
D.出版之后的小说与作者无关
2.所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明
以下哪项最能揭示上述推理的错误?
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好
B.所有的羊都有四条腿,但是这种动物有八条腿,所以它不是羊
C.马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马
D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才
3.气候变暖已经成为全人类共同面临的大问题。科学家和环境保护组织不断发出警告:如果我们不立刻行动起来保护环境,阻止气候变暖,那么人类总有一天会毁灭地球,不能继续生存下去
由此可以推出( )
A.只要我们立刻行动起来保护环境,就能阻止气候变暖,人类就能在地球上继续生存
B.如果人类不能继续生存在地球上,必定是没有立刻开始保护环境
C.要想保护环境、保护地球、保护人类自身,就必须防止气候变暖
D.如果人类想在地球上继续生存,就必须立即行动起来保护环境,阻止气候变暖
4.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑 ”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑 ”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的 ”
丁说:“五人中肯定有人作案 ”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
5.想从事媒体工作的学生都报考新闻与传播专业 李金报考了新闻与传播专业,他一定想从事媒体工作。
下述哪项为真,最能支持上述论断?( )
A.所有报考新闻与传播专业的学生都想从事媒体工作
B.有些媒体的记者是大学新闻与传播专业的毕业生
C.想从事媒体工作的学生有些报考了新闻与传播专业
D.只有新闻与传播专业毕业的学生,才有资格从事媒体工作
江苏公务员考试网(www.jsgwy.com.cn)参考答案解析 题目或解析有误,我要纠错。
1.B。
2.C。三段论。题干错误运用三段论推理。A、B、D 选项推理正确;C 选项推理结构与题干相同,推理结论是--牛是马。显然牛不能是马,因此最能揭示题干推理错误。所以选择C 选项。
3.D。翻译推理。题目是“不立刻保护环境->不能继续生存下去”,D 选项是“继续生存下去->立即保护环境”,是题目的逆否等价命题。
4.B。真假推理。甲和乙属于矛盾命题,即“甲=都有嫌疑;丙=有的人没有嫌疑;”因此,题中只有一个正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”可知,老陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑,即可知丙推测是正确的,老陈没有嫌疑。所以选择B 选项。
5.A。加强支持,“没我不行”型。B、C、D 选项不能在报考新闻与传播专业和从事媒体工作之间建立联系,因此无法支持题干论断。A 选项所有报考新闻与传播专业的学生都想从事媒体工作,李金报考了新闻与传播专业,所以能够得出李金一定想从事媒体工作。所以选择A 选项。