4月27日更新的2019年江苏公务员考试每日一练是逻辑推理题,多做公务员考试模拟题练习不仅有利于掌握考点,而且能够帮助保持题感,潜移默化中熟悉命题规律,提高公务员考试做题准确率。
1.“勤奋加机会和才能”是许多成功人士的成功经验。勤奋是成功的先决条件,但是在利用机会和提高才能之间,是培养才能在先,还是抓住机会在先呢?
以下哪项是问题提出者的假设前提?
A.才能和机会是互相促进的
B.勤奋并不是成功的必要条件
C.机会和才能很难同时获得
D.机会和才能是因果关系
2.调查表明,新闻类期刊每一份杂志平均有4到5位读者。由此可以推断,在《音乐之旅》的20000户订户的背后有80000到100000位读者,上述估算的前提是()。
A.大多数《音乐之旅》的读者都是新闻类期刊的订户
B.《音乐之旅》的读者与订户的比例和新闻类期刊的读者与订户的比例相同
C.读者通常都喜欢阅读一种以上的刊物
D.新闻类期刊的读者与《音乐之旅》的读者相近
3.现在大多数用后即可废弃的塑料罐上都贴上了用以说明塑料的类型或质量的号码(从1到9)。具有最低编号的塑料品最容易被回收工厂回收,具有最高编号的塑料很少被回收。因此,消费者可以通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品,使不能回收的废物长期来看显著减少。
下面( )项,如果正确,最能严重地削弱上面的结论。
A.目前,收集、分类和回收被抛弃的塑料废品的费用要比用原材料制造的新的塑料产品的高
B.许多消费者没有注意到印在塑料容器上的号码
C.塑料容器经回收后,编号几乎总是在上升,因为回收处理会使塑料产品的质量下降
D.那些将所有废弃的塑料容器收集起来以备将来回收的社区,只有在明显没有回收商来回收它们的情况下,才将有较高编号的塑料倾倒进垃圾堆里
4.桌上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中”,铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”。
现已知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么( )
A.珠宝在金匣中
B.珠宝在银匣中
C.珠宝在铜匣中
D.珠宝不在任何匣中
5.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )
A.说真话的是甲和丁
B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙
D.说真话的是乙和丁
【下面是参考答案与解析。如果你认为题目或解析有误,可点这里给我们纠错。】
1.答案: C
解析:
第一步:找出论点和论据
论点:利用机会和提高才能之间,是培养才能在先,还是抓住机会在先。本题没有论据
第二步:判断加强方式
本题没有论据,所以要加强论点。
第三步:逐一判断选项
C项加强论点,正因为很难同时获得,才需要分出先后。是答案。
A项,才能与机会相互促进,显然说明同样重要,不分先后,与论点矛盾,削弱论点;
B项:只提到了勤奋,与论点无关,属于无关选项;
D项:机会和才能是因果关系,则前后关系确定,不需要再分出先后,削弱论点。
综上,故正确答案为C。
2.答案: B
解析:
找出论点:“在《音乐之旅》的20000户订户的背后有80000到100000位读者”,论据是新闻类期刊每一份杂志平均有4到5位读者,但题中并未说明《音乐之旅》是否为新闻类期刊,因此,此估算的前提即是《音乐之旅》是为新闻类期刊或者其读者比例与新闻类期刊相近,因此,本题答案为B选项。
3.答案: B
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是消费者可以通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品,使不能回收的废物长期来看显著减少,论据是现在大多数用后即可废弃的塑料罐上都贴上了用以说明塑料的类型或质量的号码(从1到9),具有最低编号的塑料品最容易被回收工厂回收,具有最高编号的塑料很少被回收。
第二步:判断削弱方式
本题论点与论据间存在因果关系,所以需削弱论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A项:收集、分类和回收塑料废品的费用比制造的新的塑料产品的高,与通过编号来减少不能回收的废物无直接关系,属无关选项;
B项:消费者没有注意到印在塑料容器上的号码,说明无法通过编号来减少不能回收的废物,直接否定题干结论,削弱论点;
C项:回收处理使塑料产品的质量下降,与通过编号来减少不能回收的废物无直接关系,属无关选项;
D项:将废弃的塑料容器收集起来以备将来回收的社区,与通过编号来减少不能回收的废物无直接关系,属无关选项。
综上,故正确答案为B。
4.答案: C
解析:
金匣子上的话“珠宝不在此匣中”和银匣子上的话“珠宝在金匣中”具有矛盾关系,即这两句话既不可同真,也不可同假,其中必有一真,必有一假。假设金匣上的话是真的,那么银匣子上的话就是假的,剩下的铜匣子的话“珠宝不在此匣中”就是假话,从而说明珠宝就在铜匣中。故本题答案选C项。
5.答案: B
解析:
第一步:找突破口
突破口是甲和乙是矛盾命题,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。
第二步:代入选项并判断选项正确与否
若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。
若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。
若C项为真,即甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。
若D项为真,乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,根据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。
故正确答案为B。解析: 教学监控能力定义的关键信息是:将教学活动作为意识对象。c项的意识对象是学生,不是教学活动,不符合定义关键信息。故答案选C。
猜你需要:最新公务员考试行测标准预测卷