学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 公告时事  >> 每日练习   
每日练习
2017年江苏公务员考试逻辑判断每日一练(2)
http://www.jiangsugwy.org/       2016-04-07      来源:江苏公务员考试网
【字体: 】              

  1.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。


  甲说:作案者是乙。


  乙说:作案者是甲。


  丙说:作案者不是我。


  丁说:作案者在我们四人中。


  如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?(  )


  A.作案者是甲


  B.作案者是乙


  C.作案者是丙


  D.题干中的条件不足以断定谁是作案者


  2.小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。


  小王:我想这次大家都能过吧!


  小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?


  小李:小顾肯定是没问题的。


  小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。


  成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是(  )。


  A.小王


  B.小张


  C.小李


  D.小顾


  3.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?(  )


  A.甲说假话,学习委员没申请


  B.乙说假话,班长没申请


  C.丙说假话,学习委员没申请


  D.丁说假话,学习委员申请了


  4.甲、乙、丙和丁四人进入公务员面试,最后只有一名被录取。考官张、王、李三人对录取结果作了如下预测:


  张:被录取的不是甲。


  王:被录取的是乙。


  李:被录取的不是丙。


  已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?(    )


  A.被录取的是甲


  B.被录取的是乙


  C.被录取的是丙


  D.无法确定


  5.有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:"乙和丙都是说假话的人。"乙说:"我是说真话的人。"丙说:"乙是说假话的人。"这三个人中有(  )个是说假话的人。


  A.0


  B.1


  C.2


  D.3

 

  江苏公务员考试网(http://www.jsgwy.com.cn/)解析 题目或解析有误,我要纠错


  1.答案: D


  解析:


  第一步:找突破口


  题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。


  第二步:看其他的话


  假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。


  假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。


  由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。


  因此,正确答案选D。


  2.答案: B


  解析:


  题干中给出,只有一个人的说法错误,首先确定这一句假话存在的范围。


  小王说:所有人都能过


  小张说:怎么可能


  这两句话构成一对矛盾关系,其中必有一真,必有一假,找到范围之后,关键看其余,说明小李和小顾说的话都是对的。


  小李说:小顾通过了,这是一句真话,


  小顾说:小顾通过了→所有人都通过了,这也是一句真话,根据翻译推理的推理规则:肯前必肯后,可推知:所有人都通过了,所以小王说的话是真的,小张说的话是假的,因此,本题答案为B选项。


  真假判断题型关键在于找到一句真话/假话存在的范围,这道题用口语化的表达设置了矛盾命题,对考生构成了一定的困扰,小顾说的话“我要是没问题,大家就都没问题”,是充分条件假言命题,和小李说的“小顾肯定没问题”不构成矛盾关系,在口语化的表达的现象之下,要看到逻辑关系的本质。


  3.答案: A


  解析:


  第一步:找突破口


  本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。


  第二步:看其他的话


  本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。


  第三步:判断突破口中两句话的真假


  由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。


  4.答案: D


  解析:


  由条件可知,只有一人的预测正确。首先王的预测不可能为真。其次,假设张预测正确,则王、李预测为假,则被录取的是丙。假设李预测正确,则张、王预测为假,则被  录取的是甲。但只有一名被录取,由此可知,并不能确定谁被录取。故本题选D。


  5.答案: C


  解析:


  第一步:找到突破口


  由于乙和丙所说的话是矛盾关系,因此必有一真一假。


  第二步:分析题干中剩余信息得出答案


  由以上分析可知,甲说的一定是假话。因此说假话的人有两个。故正确答案为C。



免费学习资源(关注可获取最新开课信息)
互动消息