学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 公告时事  >> 每日练习   
每日练习
2016年江苏公务员考试逻辑判断每日一练(19)
http://www.jiangsugwy.org/       2015-12-09      来源:江苏公务员考试网
【字体: 】              

  1.甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。


  这四个人从高到低的排列是(     )。


  A.甲、乙、丙、丁


  B.乙、丙、甲、丁


  C.乙、甲、丙、丁


  D.甲、乙、丁、丙


  2.有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:"乙和丙都是说假话的人。"乙说:"我是说真话的人。"丙说:"乙是说假话的人。"这三个人中有(  )个是说假话的人。


  A.0


  B.1


  C.2


  D.3


  3.运动会上男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。


  下列哪项最可能是该项比赛的结果?(   )


  A.第一、二、三名都是辽宁队的


  B.第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队


  C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队


  D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队


  4.陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。


  如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是(  )。


  A.无法判断


  B.王明


  C.刘刚


  D.陈华


  5.四个好朋友王二、张三、李四和赵五去应聘国家队的厨师,在回来的路上大家进行了预测。


  王二:大家表现都很棒,我看四个人都会被录用。


  张三:我不会被录用,因为我应聘时的感觉糟透了。


  李四:我和张三没希望,王二和赵五至少有一人会被录用。


  赵五:我认为四人全被录用的可能性为零。


  结果表明,只有两人的预测是正确的,这两个人是(    )。


  A.王二和李四


  B.张三和李四


  C.张三和赵五


  D.李四和赵五

 

  江苏公务员考试网(http://www.jsgwy.com.cn/)解析 题目或解析有误,我要纠错


  1.答案: C


  解析:


  第一步:找突破口


  本题突破口为丁,丁没有说错,因为如果丁说错了,这四个人就没有最矮的了。


  第二步:看其他人的话


  丁没有说错,则乙也没有说错,那么甲和丙比有一个人说错了;假设甲说对了“我最高”,那么丙也说对了“我没有甲高,但还有人比我矮”;所以此假设不成立,即甲说错了,那么丙就说对了。这四个人的身高按从高到矮排列为:乙、甲、丙、丁。所以答案为C。


  2.答案: C


  解析:


  第一步:找到突破口


  由于乙和丙所说的话是矛盾关系,因此必有一真一假。


  第二步:分析题干中剩余信息得出答案


  由以上分析可知,甲说的一定是假话。因此说假话的人有两个。故正确答案为C。


  3.答案: D


  解析:


  题干没有明显突破口,所以用代入法。


  若A项正确,则甲、丙断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若B项正确,乙、丙、丁断言是正确的,与只有一人的预测正确不符;若C项正确,则乙、丙、丁断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若D项正确,甲、丙、丁断言错误,乙断言正确。故正确答案为D。


  4.答案: B


  解析:


  本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。


  第一步:找突破口


  四句话中,陈华和王明的话矛盾,必有一真。


  第二步:看其余的话


  刘刚的话为假,故刘刚在家做作业。


  第三步:判断突破口中两句话的真假


  因为只有一个人在家作业,所以陈华和王明都没在家做作业,可确定王明的话为真,陈华的话为假。故正确答案为B。


  5.答案: C


  解析: 王二和赵五的说法相互矛盾,其中必有一对一错。设王二正确,则张三、李四、赵五说法均错误,不符合题意。由此可知王二说法错误,赵五的说法正确。而张三和李四之间也必然有一对一错,李四的说法中包含张三的说法,李四正确则张三也一定正确,显然不符合题意;而张三正确,李四不一定正确,由此可知张三正确,李四错误。所以四人中预测正确的是张三和赵五。答案为C。



免费学习资源(关注可获取最新开课信息)
互动消息