学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 公告时事  >> 每日练习   
每日练习
2019年江苏公务员考试每日一练:逻辑判断(12)
http://www.jiangsugwy.org/       2018-11-13      来源:江苏公务员考试网
【字体: 】              

  11月13日更新的2019年江苏公务员考试每日一练是逻辑判断题,多做公务员考试模拟题练习不仅有利于掌握考点,而且能够帮助保持题感,潜移默化中熟悉命题规律,提高公务员考试做题准确率。


  1.三位办案人员在办理一刑事案件。甲说:“犯罪嫌疑人向东逃跑了。”乙说:“犯罪嫌疑人没有向东逃跑。”丙说:“犯罪嫌疑人没有向南逃跑。”已知两个人的断定与事实不符,由此可以推出(       )。


  A. 犯罪嫌疑人向南逃跑了


  B. 犯罪嫌疑人没有向东逃跑


  C. 甲的断定与事实相符


  D. 丙的断定与事实相符


  2.甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是()


  A. 甲或乙


  B. 乙或丙


  C. 丙或丁


  D. 丁或甲


  3.甲乙丙丁四辆车要经过A、B、C、D四个路段,每辆车只经过其中一个路段且每个路段都有车经过。已知A路段星期三禁行,B路段星期一禁行,C路段星期一与星期四禁行,D路段只在星期二、星期四和星期六通行,星期天四个路段都禁行。某天,甲乙丙丁四辆车的司机进行交谈,甲车司机说:“我所经过的路段前天禁行。”乙车司机说:“我所经过的路段明天禁行。”丙车司机说:“我所经过的路段今天禁行,明天就不禁行了。丁车司机说:”从今天起,我所经过的路段四天都不禁行。“那么甲车所经过的路段为(       ) .


  A. A


  B. B


  C. C


  D. D


  4.五位同学对毕业去向进行讨论。小张说:”小王去了百度,小李去了顺丰。“小王说:”小李去了阿里,小赵去了浦发。“小李说:”小赵去了顺丰,小周去了浦发。“小赵说:”小周去了腾讯,小李去了阿里。“小周说:”小张去了阿里,小李去了腾讯。“已知每个人所去的单位不同,而且每个人的去向都有人说对。那么,每个人的毕业去向为(     )。


  A. 小李去了阿里,小赵去了百度,小张去了腾讯,小王去了顺丰,小周去了浦发


  B. 小周去了阿里,小王去了百度,小赵去了腾讯,小张去了顺丰,小李去了浦发


  C. 小张去了阿里,小王去了百度,小李去了腾讯,小赵去了顺丰,小周去了浦发


  D. 小赵去了阿里,小李去了百度,小周去了腾讯,小张去了顺丰,小王去了浦发


  5.尽管苹果电脑产业链中的上下游企业估计也在羡慕、甚至怨恨苹果公司的丰厚利润,但却鲜有企业会公开反对。为什么?因为这些企业知道自己尽管利润不高,但是成为苹果供应商对自己也是有益的事;如果不是成为苹果的供应商,或许还无法赚取目前所拥有的利润。也正是如此,尽管苹果对其供应商有着苛刻的要求,但还是有很多企业趋之若鹜。


  如果以下各项为真,最能支持以上观点的是(     )


  A. 苹果公司的利润远大于其上下游企业的利润


  B. 苹果公司为其上下游企业带来了足够的利润


  C. 有些企业为成为苹果公司的上下游企业而自豪


  D. 苹果公司的模式可以被其他公司所仿效

 

  【下面是参考答案与解析。如果你认为题目或解析有误,可点这里给我们纠错。】


  1.A【解析】本题属于真假推理题目。其中甲和乙的断定属于矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真,必有一假,本题的已知条件为两个与事实不符,也就意味着有一个是相符的,根据矛盾关系的特性可知,说实话的那个人在甲和乙当中,其余的丙说的是假话,即”犯罪嫌疑人没有向南逃跑“是假的,所以犯罪嫌疑人向南逃跑了,结合选项可知选择A。


  2.B【解析】本题属于分析推理,根据最大信息原则,提到最多的信息是张家界。已知条件说”甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话“,丙说”我去了张家界“,如果丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;如果丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林,综上选择B。


  3.D【解析】根据题干可知,由司机丁”从今天起,所经过的路段四天都不禁行“可得,今天或者是周二或者周三,而结合结合丙司机”我所经过的路段今天禁行“情况可知,今天为周三,不能为周二;所以再结合丁说的话,可知丁经过的禁行路段时B,而乙经过的禁行路段为C,而甲经过的进行路段前天禁行可知是B、C、D中的一个,故此只能为D路段,所以选D。


  4.C【解析】已知”每个人的去向都有人说对“,唯一提到一次的有”小王去了百度“、”小张去了阿里“,根据排除法。所以答案选C。


  5.B【解析】本题属于论证类,论点是尽管苹果对其供应商有着苛刻的要求,但还是有很多企业趋之若鹜。选项B提到了苹果公司为 其上下游企业带来里足够的利润,属于重复论点,具有加强作用;选项A说苹果公司的利润大于其上下游企业的利润,具有削弱作用,排除;选项C与题干话题无关,排除;选项D苹果公司被消防,与题干话题无关,排除。


  猜你需要:最新版公务员考试行测标准预测卷



互动消息