1.一项每年进行的全国性的调查表明,过去30年里上高中的高年级学生对非法药品的使用呈持续而明显的下降。
要想从上面描述的调查结果得出结论,认为20岁以下的人对非法药品的使用正在下降,下列哪项,如果正确,能提供最有力的支持?( )。
A.上高中的高年级学生们使用非法药品水平的变化很少与20岁以下的其他人使用非法药品的水平的变化相符
B.在过去,上高中的高年级学生一直是最可能使用非法药品和最可能大量使用非法药品的人群
C.上高中的高年级学生使用非法药品的比例与所有的20岁以下使用非法药品的人的比例非常相似
D.这项调查显示的下降趋势是特别针对20岁以下的人进行的药物教育计划的结果
2.某研究所对该年上年度研究成果的统计显示:在该所所有的研究人员中,没有两个人发表的论文的数量完全相同;没有人恰好发表了10篇论文;没有人发表的论文的数量等于或超过全所研究人员的数量。
如果上述统计是真实的,则以下哪项断定也一定是真实的?( )。
Ⅰ。该所研究人员中,有人上年度没有发表1篇论文。
Ⅱ。该所研究人员的数量,不少于3人。
Ⅲ。该所研究人员的数量,不多于10人。
A.只有Ⅰ和Ⅱ B.只有Ⅰ和Ⅲ C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ D.只有Ⅰ
3.只有具备足够的资金投入和技术人才,一个企业的产品才能拥有高科技含量。而这种高科技含量,对于一个产品长期稳定地占领市场是必不可少的。
以下哪项情况如果存在,最能削弱以上断定?( )。
A.苹果牌电脑拥有高科技含量并长期稳定地占领着市场
B.西子洗衣机没能长期稳定地占领市场,但该产品并不缺乏高科技含量
C. 长江电视机没能长期稳定地占领市场,因为该产品缺乏高科技含量
D.清河空凋长期稳定地占领着市场,但该产品的厂家缺乏足够的资金投入
4.心脏的搏动引起血液循环。对同一个人来说,心率越快,单位时间内进入循环的血液量越多。血液中的红血球运输氧气。一般地说,一个人单位时间内通过血液循环获得的氧气越多,他的体能及其发挥就越佳。因此,为了提高运动员在体育比赛中的竞技水平,应该加强他们在高海拔地区的训练,因为在高海拔地区,人体内每单位体积血液中含有的红血球数量,要高于在低海拔地区。
以下哪项是题干的论证必须假设的?( )。
A.海拔的高低对于运动员的心率不发生影响
B.运动员在高海拔地区的心率不低于在低海拔地区
C.运动员的心率比普通人慢
D.在高海拔地区训练能使运动员的心率加快
5.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。
A.甲 B.乙 C. 丙 D.其他人
江苏公务员考试网(http://www.jsgwy.com.cn)参考答案解析 题目或解析有误,我要纠错。
1.C 很明显,题干的论证必须有关天“高中高年级学生”和20岁以下的人“关系的预设条件。C建立了这样的联系。选项B具有较强干扰性,B的问题是一方面缺少”高中高年级学生就是20岁以下的人“的信息,另一方面,说明的是”在过去“这样就无法知道现在的情况。
2.B 由题干可以知道研究所若有N个人,发表论文的情况就有N种,并且每人发表论文的数量不能大于、等于N。小于N的整数(包括0)一共就是N个,所以Ⅰ正确;而当研究所只有两个人时,发表论文的情况可以是0,1,这样判断Ⅱ不正确;由于没有人发表10篇,所以Ⅲ正确。
3.D 题干中”足够的资金投入和技术人才“,”高科技技术含量“是”产品长期稳定占领市场“的必要条件,削弱思路是没有必要条件(缺乏足够的资金),但具有结果(长期稳定地占领市场)。
4.B 红血球数量与心率的乘积决定了竞技水平,目前已知红血球数量多,所以,必须的假设是心率比其他条件下低。
5.C 由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。