1.“你说甲生疮,甲是中国人,你就是说中国人生疮了。既然中国人生疮,你是中国人,就是你也生疮了。”
鲁迅先生这两句话分别运用了两个三段论理推理,对这两个推理,下面哪个说法是对的?
A.第一个是有效三段论推理,第二个不是有效三段论推理
B.第一个不是有效三段论推理,第二个是有效三段论推理
C.两个三段论推理都是有效的
D.两个三段论推理都不是有效的
2.某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:
金盒子:红线不在此盒中;
银盒子:红线在金盒中;
铜盒子:红线不在铁盒子中;
铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。
另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。
假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?
A.金盒子 B.银盒子 C.铜盒子 D.铁盒子
3.某市发生一起枪杀案,警方经过调查逮捕了李某,并认定他是凶手,警方的推理过程是这样的:
死者是在经过市银行大厦时被枪杀的,而据当时在现场的人证明,子弹是从银行大厦三楼射出的。这就是说,只有死者被枪杀时在银行大厦三楼逗留的人,才能作案;而有人证明李某当时就在银行大厦三楼。所以李某就是凶手。
以下哪个推理,与警方的错误推理相似?
A.如果天下雨,院子就会湿;天没有下雨,所以院子不会湿
B.只有院子湿了,天才下了雨;院子湿了,所以,天下雨
C.只有院子湿了,天才下了雨;天没有下雨,所以院子没有湿
D.如果天下了雨,院子就会湿;院子没有湿,所以天没有下雨
4.有些医学家认为,人体中的金属离子的增加是人衰老的原因。1978年有几位科学家在一种无脊椎动物轮虫上做了一个有趣的实验。把健康的轮虫分成两组,一组注射能消除金属离子的物质,结果注射了此物质的轮虫的寿命比没有注射的轮虫长得多。由此可见,金属离子在人体不断增加是人体衰老的原因。
通过上文我们知道:
A.很多医学家对长寿感兴趣
B.人应该尽量少摄取金属离子
C.金属离子是导致人衰老的原因
D.一些科学家通过实验对人衰老的原因进行了研究
5.1936年,美国一家杂志社通过电话访问,以及对从汽车登记资料中查找出的车主访问,对总统选举进行了民意测验。从它发出的1000多万份测试卷中收回的200多万份测试卷看,大多数人支持共和党总统候选人兰登,而不喜欢另一位总统候选人罗斯福。不过最后罗斯福当选了。
下面哪项原因最能说明杂志社的测验失败?
A.美国选民的变化无常
B.测验人数不够多
C.测试卷回收率不高
D.测试对象作为有电话有车的人当时主要属于美国中、上等社会阶层,他们不占选民多数
江苏公务员网http://www.jsgwy.com.cn)参考答案解析
1.【答案】B。解析:考查三段论推理。第一个三段论推理犯了“中项两次都不周延”的错误。第二个三段论推理是有效的,两个“中国人”的含义是相同的。故答案选B。
2.【答案】A。解析:考查直言命题的矛盾关系。金盒子和银盒子的话是矛盾关系,必有一真一假。又由题干中“四句话中只有一句是假的”知,铜盒子和铁盒子的话为真,则红线不在铁盒子、铜盒子和银盒子中,红线在金盒子中。故答案选A。
3.【答案】B。解析:评价型题目。根据题干最后两句可知,题干是一个必要条件假言命题的错误推理形式。用符号形式表示为:只有P,才Q;P,所以Q。
A项的推理形式是:如果P,就Q;非P,所以非Q,与题干不同;
B项的推理形式是:只有P,才Q;P,所以Q,与题干相同;
C项的推理形式是:只有P,才Q;非Q,所以非P,与题干不同;
D项的推理形式是:如果P,就Q,非Q,所以非P,与题干不同。
故答案选B。
4.【答案】D。解析:结论型题目,考查对题干信息的把握。题干是一些科学家通过实验对人衰老的原因进行了研究,D项正确。题干说的是“人体中的金属离子的增加”是人衰老的原因而“非金属离子”,C项偷换概念,错误。A、B两项与科学家通过实验对人衰老的原因进行的研究无关,故不能推出。故答案选D。
5.【答案】D。解析:解释型题目。题干说明测试卷的结果是“大多数人支持共和党总统候选人兰登,而不喜欢另一位总统候选人罗斯福”,但是“罗斯福当选了”。D项指出了样本不科学,不具备代表性,直接说明了杂志社的测验失败的原因。A项与杂志社的测验无关,B、C两项都是从数量上来说明,解释力度不如D项。故答案选D。