学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 行测资料  >> 其它   
其它
2016江苏公务员考试行测指导:真假话问题解法
http://www.jiangsugwy.org/       2015-04-03      来源:江苏公务员考试网
【字体: 】              
  真假话问题是有很多的规律可循的,我们是可以通过训练迅速提高做题正确率的。下面江苏公务员考试网就带领大家来看一下真假话问题的解题方法。


  第一,矛盾法解真假话问题。


  例1.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )


  A.甲 B.乙 C.丙 D.其他人


  【解析】C选项。


  这是一个典型的真假话问题。几个人有人说真话,有人说假话,知道其中的真假数量,以此为条件选择。对于这样的问题,我们第一步要做的就是“找”。找的 是矛盾。因为我们知道矛盾的双方必有一真一假。所以可以利用起来。题目中我们发现甲和乙说的话是矛盾的,也就是说甲和乙说的话必有一真一假。那三句话中的 另外一句就只能是假话了。也就是丙说的假话。所以,最后浇树的是丙。选C。


  第二,反对法解真假话问题。


  例2.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:


  (1)所有职员都是英国国籍。


  (2)所有职员都不是英国国籍。


  (3)行长或助理是英国国籍。


  以上信息只有一个是假的,则以下哪一项一定为真( )


  A.有些职员是中国国籍


  B.所有职员都不是英国国籍


  C.有些职员不是英国国籍


  D.有些职员是英国国籍


  【解析】D选项。


  这种类型的题目其实是从上一种矛盾法引申而来的。只不过在这样的题目中我们找不到矛盾的双方了。那我们只能从其他方向寻找,我们发现在题干中,第一句和第二句的两个直言命题是上反对的关系。根据上反对的意义,我们知道如果两个命题是上反对关系,那么必有一假。所以(1)、(2)中必有一假。那由题干知,(3)一定是真话,即有人是英国国籍。选D。


  这一题中运用的是上反对的关系。当在题目中看到“有些是”、“有些非”的时候就是下反对的关系了,还是一样的步骤和方法。有些是、有些非必有一真。


  根据上述的两种方法,江苏公务员考试网(http://www.jsgwy.com.cn/来归纳一下这种真假话问题的做法:第一,找。找出矛盾的双方或反对的双方。第二,绕。就是根据题目中给我们的真假话的数量,利用矛盾和反对的意义,绕开矛盾和反对的双方来判断剩下的命题的真假话属性。第三,回。这个回指的是如若有需要则要把前面的判断所得继续使用,带回到矛盾或反对中把每一个命题的真假性都给判断出来。

 

  更多解题思路和解题技巧,可参看2015年公务员考试技巧手册



免费学习资源(关注可获取最新开课信息)
互动消息