学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 行测资料  >> 其它   
其它
2015年江苏公务员考试行测指导:逻辑判断解题突破口
http://www.jiangsugwy.org/       2015-01-16      来源:江苏公务员考试网
【字体: 】              
  在公务员行测考试中有一类题型叫朴素逻辑题,这类题型一般题目比较长,里面的信息比较大,是逻辑判断中一个比较难的考点。不少考生在碰到这种题目,一般会直接放弃,随便选一个答案,或者花费大量的时间解题。那么对于这类题目到底该怎么做呢?

  下面江苏公务员考试网为大家介绍一些好的方法:

  如何寻找解题突破口

  朴素逻辑中常用的解题方法有很多,例如假设法、代入法、找突破口、排除法及列表法等方法。其中代入排除法是一个很快的解题方法,但是如果能快速找到解题的突破口,那么解题的思路就会变得十分清晰。寻找解题突破口一般有两个方法,第一是从题目的信息中寻找解题的突破口,经常是比较长的话、被反复提到的某个条件、题目的最后一句话、信息量最少最明确的话就是我们寻找的突破口;第二是可以对每个选项进行比较,根据各个选项之间的共性、差异性寻找突破口。

  掌握了方法以后,就需要实战训练一番,下面就带着大家一起做几道题目。

  【例1】在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的岗位上都做出了一定的成绩,称为了教授、明星、和经理。另外:

  (1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系

  (2)明星称赞中文系毕业者身体健康

  (3)物理系毕业者请教授写了一幅字

  (4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市

  (5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题

  (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过

  A.丙是明星,甲毕业于物理系

  B.已毕业于音乐系

  C.甲毕业于音乐系

  D.中文系毕业生是明星

  【解析】A。这是一道信息量比较大的题目,要先寻找到突破口,再结合一些别的方法,才能快速解决此题。通过阅读题目,可以发现条件中反复的提及物理系毕业者,根据上面讲诉的方法可以确定其为突破口。进一步观察突破口涉及的条件,根据(6)可知,物理系毕业生是甲,由此可以排除C;再由(2)可知,中文系毕业生不是明星,可以排除D;根据(5)可知,乙不是音乐系毕业生,排除B,从而确定正确答案为A。

  【例2】:某县举行“幸福乡”评比。4位评委对参评的牡丹乡、玫瑰乡和苹果乡获得“幸福乡”称号的可能性进行了预测。

  评委甲说:“如果牡丹乡能获‘幸福乡’称号,那么玫瑰乡和苹果乡也能获此称号。”

  评委乙说:“如果牡丹乡和玫瑰乡能获‘幸福乡’称号。则苹果乡肯定不能获此称号。”

  评委丙说“不管牡丹乡能否获‘幸福乡’称号,玫瑰乡和苹果乡都能获此称号是不可能的。”

  评委丁说:“我看牡丹乡能获‘幸福乡’称号;但是,如果玫瑰乡能获此称号。则苹果乡不可能获此称号。”

  评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。

  据此,可以推出(  )

  A.三个乡镇都能获“幸福乡”称号

  B.三个乡镇都不能获“幸福乡”称号

  C.牡丹乡能获“幸福乡”称号,玫瑰乡和苹果乡不能获此称号

  D.牡丹乡不能获“幸福乡”称号,玫瑰乡和苹果乡能获此称号

  【解析】A。根据观察可以发现丙和丁都涉及玫瑰乡和苹果乡的的问题,可以以此为突破点,首先假设丙的说法正确,玫瑰乡和苹果乡不能同时获得此称号,那么丁说“如果玫瑰乡能获此称号,则苹果乡不可能获得此称号”也是正确的,但是只有一位评委预测正确,所以假设不成立,丙说法错误,玫瑰乡和苹果乡可能同时获得“幸福乡”称号。那么假设甲说法正确,即三个乡镇都获得了这一称号,那么乙说法肯定是不正确的,丁的说法玫瑰乡和苹果乡之间是选择关系也是错误的,所以甲说法正确,乙、丙、丁均错,那么可以推出的结论是A项,三个乡镇都能获得“幸福乡”的称号。

  【例3】:小明忘了今天星期几,于是他去问A、B、C三人,A说我也忘记了,你可以问B、C。B说昨天是我说谎的日子。C的回答和B一样。

  1、A从来不说谎。

  2、B在周一、周二、周三说谎,其他时间都说真话。

  3、C在周四、周五、周六说谎。其他时间都说真话。

  今天星期几?

  A.星期一       B.星期二      C.星期四       D.星期五

  【解析】观察题目可以发现B、C两人说谎的时间不相同,但是这次回答的一样,所以今天应该是两人说谎的临界点,也就是星期三星期四,由于他们回答的都是“昨天是我说谎的日子”,假设是星期三的话,两人说的话真假不一样,所以应该是星期四。

  具体解析如下:

  B、C回答一致,若同时为真,那么今天应该是星期天,但星期六B、C不同时说谎,排除;也不可能同时为假,因为没有一天B、C同时说谎,因此B、C一真一假。

  若B真C假,那么昨天是B说谎的日子、C说真话的日子,且今天是B说真话的日子、C说谎的日子,只有星期四。

  若B假C真,那么昨天是B说真话的日子、C说谎的日子,且今天是B说谎的日子、C说真话的日子,没有满足的日期。

      行测更多解题思路和解题技巧,可参看2015年公务员考试技巧手册


免费学习资源(关注可获取最新开课信息)
互动消息