学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 行测资料  >> 其它   
其它
江苏公务员考试行测答题技巧:如何快速判断真假话
http://www.jiangsugwy.org/       2014-01-22      来源:江苏公务员考试网
【字体: 】              
  真假话问题国家公务员考试逻辑中的一大题型,由于涉及的知识面较广,也被很多考生视为一大难点。江苏公务员考试网(http://www.jsgwy.com.cn/)针对此难点给考生进行点拨。

  真假话问题是指题干中给出几句对白或者描述以及他们的真假状况,要求进行推理。主要涉及了逻辑中的矛盾关系,反对关系,以及朴素逻辑。解题时,可先进行分类,再用假设法,代入法,找突破口法等解题。

  1.某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司;”乙说:“我不能进公司;”丙说:“乙和我都不能进公司;”丁说:“不会所有人都能进公司。”

  结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

  A.甲和丙                                    B.乙和丁

  C.乙和丙                                D.丙和丁

  解析:看完题干后,我们可以发现,甲与丁的预测是互相矛盾的,所以二人的预测必然一真一假,一共有两人预测为真,所以剩下的两人乙和丙也必然一真一假。这样,乙丙的真假状况无非是乙真丙假或者乙假丙真,再分别假设:假如乙真丙假,那么乙没能进公司,丙进了公司;假如乙假丙真,那么乙进了公司,并且乙丙都没进公司,互相矛盾,所以这种情况不可能出现。所以肯定是乙真丙假,那么乙就没能进公司,所以甲得预测为假,丁的预测为真。综上,乙丁的预测为真,该题选B。

  2.甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。

  请确定下面哪一个选项是真的?

  A.乙说谎                                         B.甲和乙都说谎

  C.甲和丙都说谎                                 D.乙和丙都说谎

  解析:由题干,我们可以发现甲说乙说谎,那么,无论乙说什么,甲与乙说的话都必然是一真一假,是矛盾关系。而丙说甲乙说的都是假话,所以丙说的必然是谎话,所以乙说的必然是真话,而甲说的必然为假。所以该题选C。

  我们认为,在看到一道真假话问题后,可以先判断出其中两句对话的真假关系,以此为突破口,快速解题。

  行测更多解题思路和解题技巧,可参看2014年公务员考试技巧手册


免费学习资源(关注可获取最新开课信息)
互动消息